今天是:
您当前的位置是:首页???传承人???省级???第二批
贵州省第二批省级传承人名单
? ? 字号:[]? [我要打印]? [关闭] 视力保护色:

第二批省级非物质文化遗产项目代表性

传承人名单(105)?

?

序 号

?

性别

民族

出生

年月

所在地区或单位

项目名称

项 目

02-001

吴通胜

1948.5

施秉县杨柳塘镇屯上村

苗歌《古歌》

民间文学

02-002

王启荣

1941.11

丹寨县排调镇岔河村

苗族口头经典“贾”

民间文学

02-003

韦应洪

1956.3

丹寨县扬武乡

苗族历法

民间文学

02-004

吴庭贵

布依

1942.5

盘县羊场乡赶场坡村东场组

布依盘歌

民间文学

02-005

王建伦

布依

1938.1

贞丰县珉谷镇岩鱼村三组

布依族摩经

民间文学

02-006

石云昌

1961.8

榕江县栽麻乡八匡村三组

珠郎娘美

民间文学

02-007

陈兴华

1945.10

紫云县猴场镇打哈村

苗族史诗—亚鲁王

民间文学

02-008

车秀花

1934.3

盘县普古乡天桥村四组

彝族古歌

民间文学

02-009

雷安显

1940.3

黄平县重安镇马鸡屯村

刻道

民间文学

02-010

杨光英

布依

1947.4

惠水县好花红乡辉岩村

布依族民歌《好花红》调

传统音乐

02-011

许德武

1945.4

都匀市洛邦镇绕河村

饶家“呃嘣”(大歌)

传统音乐

02-012

吴学桂

1946.8

黎平县永从乡九龙村九组

侗族大歌

传统音乐

02-013

吴成龙

1967.1

黎平县双江乡黄岗村

02-014

吴世雄

1936.9

从江县高增乡小黄村

02-015

杨正英

1958.11

纳雍县姑开乡高山田村

苗族飞歌

传统音乐

02-016

龙家亮

1951.12

锦屏县河口乡韶霭村

河边腔苗歌

传统音乐

02-017

欧品桃

1966.5

锦屏县河口乡裕和村

十二诗腔苗歌

传统音乐

02-018

?

1968.1

锦屏县平秋镇平秋村

侗族歌簦

传统音乐

02-019

刘朝英

1939

印江自治县沙子坡镇塘口村当门组

土家族高腔山歌

传统音乐

02-020

杨秀昭

1942

印江自治县木黄镇荣光村二组

02-021

?

土家

1966.12

沿河自治县板场乡板场村上组

02-022

蒙书庆

布依

1946.1

贞丰县珉谷镇岩鱼村纳核一组

布依族婚俗音乐

传统音乐

02-023

陈庆福

土家

1963.1

沿河自治县洪渡镇白石岭村

土家族打镏子

传统音乐

02-024

张太明

1929.8

赤水河航道处航道小区

船工号子

传统音乐

02-025

王兴洪

1966.4

六枝特区梭戛乡高兴村

苗族三眼箫
音乐艺术

传统音乐

02-026

杨德虎

1970.1

织金县阿弓镇官寨村新寨组

02-027

杨国芬

1965.1

普定县猴场乡仙马村

苗族阿江

传统音乐

02-028

伍荣林

布依

1958.4

六枝特区梭戛乡高兴村

姊妹箫

传统音乐

02-029

王仕飞

布依

1967.12

水城县野钟乡发射村

布依族吹打乐

传统音乐

02-030

杨国堂

1954.6

丹寨县龙泉镇排牙村

苗族芒筒芦笙

传统音乐

02-031

王健立

布依

1950.6

贞丰县珉谷镇岩鱼村五组

布依族勒尤

传统音乐

02-032

?

1957.7

凤冈县龙泉镇龙凤花园

凤冈吹打乐

传统音乐

02-033

毛呈祥

仡佬

1952.1

石阡自治县花桥镇

仡佬族情歌

传统音乐

02-034

卢付连

1959.5

荔波县瑶麓乡卢家一组

瑶族打猎舞

传统舞蹈

02-035

石治禹

毛南

1959.5

平塘县卡蒲毛南族乡甲翁小学

毛南族打猴鼓舞

传统舞蹈

02-036

唐世富

1940.8

花溪区孟关乡沙坡村

苗族猴鼓舞

传统舞蹈

02-037

王贵民

1968

水城青林乡海发村

苗族芦笙舞

传统舞蹈

02-038

潘胜席

1943.2

镇远县金堡乡爱河村

苗族踩鼓舞

传统舞蹈

02-039

夏成权

1953.11

盘县鸡场坪彝族乡
移山村十一组

羊皮鼓舞

传统舞蹈

02-040

罗济群

布依

1928.8

独山城关镇中华路七段余家巷

花灯戏

传统戏剧

02-041

周昌志

1953.11

福泉市道坪镇古龙村

阳戏

传统戏剧

02-042

姚维芳

1955.1

黔西县太来乡新坝村

阳戏

传统戏剧

02-043

张海余

1949.11

岑巩县水尾镇长坪村岩陇组

思州傩戏傩技

传统戏剧

02-044

舒万球

1966.3

岑巩县羊桥乡平城村中坪组

思州喜傩神

传统戏剧

02-045

杨胜淮

土家

1944.1

印江自治县木黄镇三合村二组

傩戏

传统戏剧

02-046

罗会秀

土家

1953.9

印江自治县木黄镇荣光村

02-047

刘铁军

1958.1

黔西县城关镇水西大道

文琴戏

传统戏剧

02-048

刘学勇

1950.12

正安县谢坝乡鱼泉村砖房村民组

仡佬族滚龙戏

传统戏剧

02-049

黄锡久

1938.11

金沙县长坝乡昆仑村高朝门组

端公戏

传统戏剧

02-050

舒代伦

1969.6

凤冈县蜂岩镇街上

丝弦灯

传统戏剧

02-051

霍长伦

1945.4

正安县安场镇安常社区民主街81

围鼓

曲艺

02-052

陈正仁

1947.4

雷山县郎德镇上郎德村1

嘠百福

曲艺

02-053

王仁爱

1974.5

普定县猴场乡仙马村

苗族射**

传统体育、游艺与杂技

02-054

申克纯

仡佬

1945.11

道真县玉溪镇五八村

仡佬族高台舞狮

传统体育、游艺与杂技

02-055

文华仙

1965.9

松桃自治县寨英镇寨英新街

寨英滚龙

传统体育、游艺与杂技

02-056

韦海光

1963.1

黎平县双江乡四寨村

侗族摔跤

传统体育、游艺与杂技

02-057

王焕德

布依

1973.5

安顺羊昌乡本寨村

抵杠

传统体育、游艺与杂技

02-058

杨宗培

布依

1946.6

平塘县克度镇

布依族器乐演奏绝技

传统体育、游艺与杂技

02-059

田如平

1956.1

松桃县世昌向下大坪村五组

傩技-上刀山

传统体育、游艺与杂技

02-060

平尔猫

1965.1

丹寨县雅灰乡送陇村

苗族百鸟衣艺术

传统美术

02-061

熊光珍

1967.7

六枝特区梭嘎乡高兴村

梭嘎箐苗彩色服饰艺术

传统美术

02-062

陈显月

1964.4

锦屏县平秋镇平秋村

侗族刺绣

传统美术

02-063

田无树

1941.2

台江县施洞镇

苗族织锦

传统美术

02-064

张福芹

布依

1958.8

关岭县坡贡镇木趟村纳度组

布依族织锦

传统美术

02-065

张套你

1938.6

台江县老屯乡

苗族剪纸

传统美术

02-066

田应芝

1968

松桃县太平营乡老寨村三组

苗绣

传统美术

02-067

韦引妹

1967.5

三都水族自治县中和镇姑引村

水族马尾绣

传统技艺

02-068

王阿板

1962.4

丹寨县振兴路7

苗族蜡染

传统技艺

02-069

王月圆

1957.6

西秀区七眼桥镇小关口村

02-070

杨光成

布依

1951.7

惠水县雅水镇播潭村小岩脚组

惠水枫香染制作工艺

传统技艺

02-071

张禄麒

1970.7

平塘县牙舟陶镇兴陶村冗平六组

牙舟陶

传统技艺

02-072

吴水根

1960.2

台江县施洞镇塘坝村

苗族银饰锻造技艺

传统技艺

02-073

杨正贵

1955.2

黄平县翁坪乡王家牌村五组

02-074

王登书

1968.2

黄平县新州镇飞云崖

黄平苗族泥哨

传统技艺

02-075

陆文礼

1940.3

黎平县肇兴乡纪堂上寨村五组

侗族木构建筑营造技艺

传统技艺

02-076

杨光锦

1943.6

从江县高增乡高增村

02-077

王海生

1972.4

水城县海拔村

芦笙制作技艺

传统技艺

02-078

张小平

1968.5

岑巩县新县城新兴大道上段55

思州石砚制作工艺

传统技艺

02-079

李发辉

1964

威宁县兔街乡新声村二组

擀毡制作工艺

传统技艺

02-080

高光友

1964.7

大方县城关镇中街

大方彝族漆器髹饰技艺

传统技艺

02-081

张先美

1954.12

万山特区高楼坪侗族乡夜郎村伍家田组

竹编工艺

传统技艺

02-082

涂志祥

1948.4

三穗县八弓镇美敏村十一组

02-083

杨正坤

1954.12

西秀区龙宫镇下苑村

安顺木雕

传统技艺

02-084

?

1975.1

西秀区刘官乡周官村

02-085

黎世宏

土家

1948.8

德江县青龙镇潮砥路

傩面具制作工艺

传统技艺

02-086

王启萍

1950.6

花溪区贵筑路

花溪苗绣

传统技艺

02-087

熊兴兰

1952.11

水城陡箐乡陡箐村

苗族服饰

传统技艺

02-088

王永会

1976.1

金沙县城关镇丰景村二组

02-089

杨再祥

1954.4

三穗县八弓镇贵洞村冲头组

土法造纸工艺

传统技艺

02-090

何联庆

1958.8

盘县老厂镇黑土坡居委会七组

02-091

蔡文举

土家

1955.11

印江县合水镇兴旺村

皮纸制作

传统技艺

02-092

潘仕超

布依

1965.6.

册亨县巧马镇弄袍村小寨组

蓝靛靛染工艺

传统技艺

02-093

朱华政

1967.11

贞丰县挽澜乡窑上村

窑上古法制陶

传统技艺

02-094

龙派章

1962.9

麻江县龙山乡河坝村

瑶族服饰制作技艺

传统技艺

02-095

赵进堂

1940.6

从江县翠里乡高华村

瑶族药浴

传统医药

02-096

石富菖

1963.9

锦屏县河口乡裕河村

四十八苗寨歌会

民俗

02-097

廖秀珍

革家

1954.2

黄平县重兴乡公安派出所

革家服饰

民俗

02-098

黄金美

布依

1954.1

册亨县坈渡小学

布依服饰

民俗

02-099

程国芬

布依

1950.9

乌当区偏坡乡

02-100

白永秀

布依

1944.6

水城县猴场乡打把村

02-101

杨兴秀

1965.8

纳雍县百兴镇垭口村老寨子组

苗族服饰

民俗

02-102

王兴美

1968.4

纳雍县张家湾镇

02-103

杨成英

1969.7

关岭县关索镇蔡家庄

02-104

姜老本

1962.9

榕江县兴华乡摆贝村四

02-105

刘德厚

1943.7

万山特区黄道侗族乡丹阳村板栗湾组

鼟锣(锣)

民俗

?

?

上一篇:
下一篇:

相关信息